LadyBee.Ru, Цветы и растения для дома и сада
LadyBee.Ru, Цветы и растения
Форум 
ЖЖ 

Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
В избранное

Добро пожаловать!Поиск по сайтуПоиск:
РАЗДЕЛЫ
СТАТИСТИКА

НАША КНОПКА
Энциклопедия домашнего уюта
Галерея » Растения и цветы » Комнатные растения » Комнатные растения на букву А


Амариллис (Amaryllis)


Научная классификация - Амариллис (Amaryllis):
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Лилиецветные
Семейство: Амариллисовые
Род: Амариллис
Вид: Амариллис белладонна

Это луковичное растение произошло из Южной Африки. Оно отличается умеренной выносливостью в отличии от например гиппеаструма, с которым их часто путают. У амариллиса белладонна крепкий безлистный цветонос с соцветием–зонтиком, состоящий из 2-6 крупных ароматных воронковидных цветков, похожих на лилии и окрашенных в цвета от белого до розового и красного с различными переходами. Цветочные стрелки появляются раньше линейных длинных листьев.

Выращивание: Сорта и гибриды амариллиса белладонны выращивают как вне дома, в открытом грунте, так и в помещении. Многие способны цвести на клумбе в течение многих лет. Как комнатное растение их выращивают редко.

Местоположение: Амариллис белладонна предпочитает ярко освещенное место.

Температура: Особых требований к температурным условиям у этих луковичных растений нет. Оптимальная температура составляет примерно 25 градусов С. На зиму, особенно на севере, луковицы (они остаются в земле даже годами) рекомендуется закрывать, мульчируя почву над ними соломой, торфом или другим подходящим материалом.

Полив: В наиболее жаркие месяцы амариллисы следует обильно поливать.

Размножение: Амариллис можно размножать семенами, но зацветет он в этом случае не скоро (возможно, через целых 8 лет).
Самый распространенный способ размножения луковицами и детками, образующимися рядом с материнской луковицей.

Болезни и вредители: Серая гниль, или ботридиоз характерна появлением на листьях некротических пятен и серого бархатистого налета. Конечно, от нее можно избавиться с помощью фунгицидов, но проще уничтожить зараженный экземпляр, как и при загнивании луковицы.
Тли и трипсы провоцируют деформацию и пожелтение растения. Пораженные культуры обрабатывают соответствующими инсектицидами. Клещи вызывают появление крапинок-пятнышек красного и желтоватого цвета, - в этом случае обрабатывают акарицидами, кроме того, бороться с ними поможет поддержание повышенной влажности вокруг растения.

автор: Мила (Talia)
фото: Алёна




Ваше имя:

Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений
Сообщение будет опубликовано только после проверки Модератором

ФОРУМ

 "Остров несбывшихся надежд..."  автор: pipin42, сегодня в 10:07:06
 "Брынза - куда используете?"  автор: Люлюша, сегодня в 10:04:23
 "Что я сейчас делаю"  автор: Kulema, сегодня в 10:03:29
 ""Вредные" рецепты 2."  автор: HeLeNka, сегодня в 01:52:22
 "Вязание спицами"  автор: lenessa, сегодня в 00:48:47
 "Двойняшки Костюшка и Ангелишка"  автор: Baroksa, сегодня в 00:27:27

ФОТО РЕЦЕПТ
загрузка...
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"